ЦСКА обыграл "Бенфику" и принес России второе место в Лиге чемпионов

Вице-чемпион страны по футболу ЦСКА со счетом 2:0 выиграл первый матч 1/16 Кубка УЕФА у португальской "Бенфики". Игра проходила в Краснодаре на стадионе "Кубань".

Москвичи начали матч гораздо активнее португальцев и уже на первых минутах создали несколько опасных моментов у ворот гостей. На 11-й минуте этот штурм завершился голом в ворота "Бенфики". Бразильский плеймейкер ЦСКА навесил мяч в штрафную гостей, защитник Алексей Березуцкий выиграл верховую борьбу и нанес удар в сторону ворот.

Мяч задел Сергея Игнашевича и закатился в ворота, причем автором гола стал другой защитник Василий Березуцкий, который в прыжке коснулся мяча перед тем, как он пересек линию ворот. Ближе к середине тайма команда Джованни Траппатони перехватила инициативу, но сравнять счет не сумела.

Второй тайм армейцы начали так же активно, как и первый, и на 60-й минуте Элвер Рахимич отдал передачу на ход Вагнеру Лаву, который из-за пределов штрафной нанес точный удар по воротам Квима. Вновь с середины тайма португальцы перехватили инициативу, но голевых моментов у ворот Игоря Акинфеева так и не сумели создать.

"Игра очень тяжелая была. Мы пока еще не полностью готовы, ведь сезон еще не начался, - в интервью телеканалу "Спорт" дал свой комментарий Валерий Газзаев, главный тренер ЦСКА. - 2:0 – отличный результат, но вся борьба впереди, нас ждет тяжелый матч в Португалии".

Армейский наставник отметил, что один из героев встречи Даниэл Карвалью играет еще не на 100 процентов своих возможностей, поскольку прошлый сезон фактически пропустил из-за травмы, но к старту чемпионата страны подойдет в оптимальной форме.

Эта победа не только повысила шансы команды Валерия Газзаева на выход в следующий круг, но и принесла России второе место в Лиге чемпионов на сезон 2006/07 годов. В таблице коэффициентов УЕФА Россия опередила Израиль и вышла на 15-е место.