Дело о захвате лимоновцами Минздрава будет пересмотрено

Уголовное дело в отношении активистов НБП, признанных виновными в захвате здания Минздрава летом 2004 года, будет направлено из Мосгорсуда в Тверской суд Москвы "для устранения формальных недостатков". Как сообщает РИА "Новости", это будет сделано по ходатайству прокурора в ходе судебного заседания в четверг.

В связи с этим Мосгорсуд не стал рассматривать жалобу на приговор в отношении лимоновцев. По словам Дмитрия Аграновского, адвоката одного из фигурантов дела, после устранения недостатков дело будет вновь направлено в Мосгорсуд, который назначит новую дату рассмотрения кассационной жалобы. Он отметил, что в следующем рассмотрении жалобы будут участвовать все осужденные члены НБП.

Между тем, около здания Мосгорсуда прошел несанкционированный пикет в поддержку активистов НБП. В нем приняли участие около 100 человек, державших в руках партийные флаги с серпом и молотом. К зданию суда были стянуты дополнительные силы милиции, однако они не стали разгонять собравшихся, поскольку те не нарушали общественный порядок.

Напомним, что 20 декабря прошлого года Тверской суд Москвы приговорил семерых активистов НБП к пяти годам лишения свободы каждого. Они были признаны виновными в "хулиганстве и умышленном повреждении имущества".

Около 20 молодых людей 2 августа 2004 года ворвались в здание Минздрава РФ на Неглинной улице и заняли несколько служебных помещений. Заблокировав двери, они взрывали и выбрасывали из окон петарды. По решению суда семеро участников акции были арестованы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше