На рынках Чечни изымают записи терактов против федералов

В Чечне проходит спецоперация по изъятию из открытой продажи видеокассет и компакт-дисков, получивших название "Чеченские приколы". Как сообщают "Новые известия", на них записаны теракты против федеральных сил, совершаемых чеченскими боевиками.

По словам милиционеров, подобные записи появились на рынках Чечни несколько дней назад. "На кассетах записаны различные теракты, – рассказал изданию сотрудник МВД Чечни, – например, такие кадры: трое милиционеров идут по дороге, и вдруг раздается взрыв. Один из них убегает, двое других погибают. И еще много подобных сцен. Весь видеоряд сопровождается диким хохотом "операторов". За кадром постоянно играет быстрая этническая музыка".

Эти видеоматериалы, как говорят в МВД, находятся практически в свободной продаже. "Ими совершенно спокойно торгуют на городских рынках, в том числе и в Грозном, – сообщил заместитель министра внутренних дел Чечни Султан Сатуев. – Откуда они взялись и кто автор этой идеи, точно мы пока не знаем. Мы задержали продавцов этих кассет, и сейчас их допрашивают".

Вместе с тем, издание сообщает, что неофициально представители правоохранительных органов говорят о причастности к появлению "Чеченских приколов" Мовлади Удугова, главного идеолога чеченских боевиков.

По данным газеты, подобные видеоматериалы можно купить и в Москве. Помимо съемок терактов против военнослужащих федеральных войск, торгуют также записями, сделанными «федералами» во время зачисток, сообщает издание.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше