Нургалиев: В Нальчике раскрыта лаборатория по изготовлению самодельных бомб

Министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев на совещании президента с членами правительства сообщил о результатах работы правоохранительных органов в Нальчике. По его словам, в ходе оперативно-профилактических мероприятий, проводимых МВД совместно в ФСБ, на улице Добровольского были задержаны четыре пособника террористов, сообщает РИА "Новости".

Показания задержанных помогли обнаружить лабораторию-склад по изготовлению самодельных взрывных устройств, "где было обнаружено большое количество взрывчатых веществ - тротил, пластит, гексоген, четыре самодельных взрывных устройств, электроплаты с часовым механизмом, а также карта Кабардино-Балкарии и Ставропольского края", сообщил глава МВД.

Нургалиев добавил, что в настоящее время правоохранительные органы также проводят оперативные мероприятия в Ингушетии и Дагестане.

Ранее заместитель МВД, руководитель регионального оперативного штаба по проведению контртеррористической операции на Северном Кавказе Аркадий Еделев сообщил, что в ходе спецопераций в Нальчике были "частично задержаны, частично уничтожены" несколько диверсионно-террористических групп. По словам Еделева, все задержанные и уничтоженные террористы были ваххабитами и находились "в общей структуре бандформирований Басаева и Масхадова".

Замминистра отметил также, что у террористов "было изъято лабораторное оборудование по изготовлению взрывных устройств различных типов, в частности, реагирующих на появление человека, на тепловые излучения", а также "восемь изготовленных самодельных взрывных устройств с большим объемом взрывчатки типа тротил, гексоген, смесь аммиачной селитры и другие" и 69 детонаторов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше