США и Япония договорились вместе решать проблемы азиатского региона

США и Япония объявили об углублении сотрудничества в азиатско-тихоокеанском регионе, передает Kyodo News.

В ходе встречи в формате "два плюс два" государственный секретарь США Кондолизза Райс и министр обороны Доналд Рамсфелд провели переговоры со своими японскими коллегами - министром иностранных дел Нобутакой Матимура и главой оборонного агентства страны генералом Йошинори Оно.

В совместном заявлении, обнародованном по окончании переговоров, отмечается углубление оборонного сотрудничества, связывающего две страны, с целью обеспечить безопасность в "непредсказуемости и неуверенности" азиатско-тихоокеанского региона.

В заявлении не уточняется, как именно будет углубляться военное сотрудничество между США и Японией, отмечается лишь, что будут перераспределены роли военного контингента США и японских сил самообороны.

Среди основных проблем, стоящих перед США и Японией в регионе, указаны взаимоотношение Китая и Тайваня, а также неожиданное вступление Северной Кореи в круг ядерных держав.

Как отмечается, и США, и Япония придерживаются политики "единого Китая", признавая власть пекинского правительства над Тайванем, однако опасаются того, что непростые отношения Китая и Тайваня могут дестабилизировать весь регион.

Одной из совместных целей США и Японии является установление "отношений сотрудничества с Китаем", в которых Пекин "и регионально и в глобальном плане играл бы ответственную и конструктивную роль", а также "мирное урегулирование вопросов, касающихся Тайваньского пролива при помощи диалога".

Что же касается Северной Кореи, то США и Япония в очередной раз призвали ее вернуться за стол переговоров и полностью отказаться от своих ядерных вооружений.

США и Япония подтвердили свою приверженность "мирному объединению Корейского полуострова" и "поискам мирного решения проблем, связанных с Северной Кореей".

Министр иностранных дел Японии сообщил журналистам, что разработанные в ходе встречи соглашения вступят в силу "в течение ближайших месяцев", после того, как их обсудят премьер-министр Японии Дзюнитиро Коидзуми и президент США Джордж Буш.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше