Ширак поддержал Шредера в споре с США о будущем НАТО

Президент Франции Жак Ширак поддержал немецкого канцлера Герхарда Шредера, который выступил за реформу НАТО вопреки позиции американской администрации. В своем выступлении на саммите в Брюсселе Ширак заявил, что Европа неуклонно укрепляет свои вооруженные силы, учитывая изменения, произошедшие на континенте. По всей видимости, президент Франции имел в виду окончание Холодной войны и распад Советского Союза.

В начале прошлой недели на Мюнхенской конференции по вопросам безопасности был зачитан доклад Шредера, в котором немецкий канцлер заявил, что НАТО теряет свое значение и нуждается в реформах. Он предложил собрать экспертный совет для выработки рекомендаций по проведению преобразований к 2006 году. Генеральный секретарь альянса Яап де Хооп Схеффер и министр обороны США Доналд Рамсфелд не поддержали инициативу Шредера.

На саммите в Брюсселе Ширак также объявил о намерении ЕС отменить эмбарго на торговлю оружием с Китаем, передает агентство Reuters. Запрет был введен после подавления студенческих выступлений на площади Тяньаньмэнь в 1989 году. По словам французского президента, сейчас Евросоюз стремится устранить оставшиеся препятствия в развитии отношений с КНР. Американская администрация неоднократно выступала категорически против отмены эмбарго, угрожая сократить военное сотрудничество с европейскими странами.

На саммите в Брюсселе присутствует президент США Джордж Буш. Он отправился в пятидневную поездку по Европе, во время которой намерен провести серию встреч с лидерами стран ЕС и президентом России Владимиром Путиным. По словам Буша, главная цель его поездки - "напомнить американцам и европейцам, что общие интересы важнее прошлых противоречий". В понедельник Буш выступил с программной речью, в которой призвал к объединению усилий Европы и США.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше