Парламент Японии попросил правительство не затягивать с Россией

Палата представителей японского парламента приняла резолюцию по территориальной проблеме с Россией, передает РИА "Новости". В ней содержится призыв к правительству Японии приложить все усилия для активизации переговоров с Москвой и "построения отношений стратегического партнерства между двумя странами".

В документе подчеркивается, что, несмотря на окончание войны, между Японией и Россией до сих пор отсутствует мирный договор, а это "особенно достойно сожаления в год 150-й годовщины установления двусторонних межгосударственных отношений".

Резолюция была поддержана представителями всех партий, за исключением коммунистической, настаивающей на возвращении Японии всего Курильского архипелага.

Между тем, для нормализации двусторонних отношений и заключения мирного договора Япония требует возвращения ей четырех южных островов Курильской гряды, вплотную примыкающих к территории страны (Итуруп, Кунашир, Шикотан и архипелаг Хабомаи). Эти четыре острова отошли к СССР согласно положениям Сан-Францисского мирного договора 1951 года. В свою очередь, Япония получила права на эти земли по Потсдамскому миру 1905 года, завершившему Русско-японскую войну.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше