Коидзуми не понял позиции Путина по Южным Курилам

Япония продолжает настаивать на возвращении Россией всех четырех спорных островов Курильской гряды после того, как Путин заявил о готовности вернуть два острова. Как сообщает агентство France Presse, японский премьер Дзюнитиро Коидзуми заявил: "Япония не понимает, почему бы (России) не вернуть все четыре острова".

Министр иностранных дел Японии Нобутака Матимура также отмечает: "Наша базовая позиция остается неизменной".

В четверг российский президент заявил в ходе пресс-конференции, что Россия готова передать Японии два острова в обмен на подписание мирного договора, согласно декларации 1956 года, ратифицированной двумя странами. "Если Япония подписала декларацию, почему она теперь поднимает вопрос о четырех островах?, - сказал Путин.

На следующий год запланирован визит российского лидера в Японию, который будет посвящен подписанию первого договора между Токио и царской Россией 150 лет назад. В японской прессе регулярно высказывается опасение, что визит может быть отменен, если не будет достигнут прогресс по вопросу о спорных островах.

Однако главный секретарь кабинета Хироюки Хосода утверждает, что японское правительство хочет обсуждать эту проблему на различных уровнях и продолжает подготовку к визиту Путина.

Вопросу об островах привлекает повышенное внимание на фоне попыток Японии перебить предложение Китая по строительству нового трубопровода из Сибири, который должен удовлетворить растущие потребности в энергии восточноазиатского региона.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше