Иракский телеканал показал интервью "сирийского диверсанта"

В эфире телеканала "Аль-Иракия" (al-Iraqiya), финансируемого США, в среду было показано интервью с человеком, утверждающим, что он сотрудник сирийских спецслужб, присланный в Ирак для поддержки боевиков, сообщает BBC News.

Человек, заявивший, что он лейтенант сирийских спецслужб по имени Анас Ахмед аль-Исса (Anas Ahmed al-Essa) в видеоинтервью говорит, что он и его коллеги после прохождения подготовки в Сирии "были направлены в Ирак с целью сеять хаос, чтобы США не добрались до Сирии". "Все инструкции мы получали от сирийских спецслужб", - говорит он.

По его словам, группа, в состав которой он входил, была переправлена из Сирии два года назад перед началом военной операции коалиции в Ираке. Аль-Исса утверждает, что сирийские спецслужбы спрогнозировали начало войны в Ираке и заранее готовили диверсантов для работы на территории страны после свержения Саддама Хусейна.

Установлением подлинности видеозаписи и личности боевика в настоящий момент занимаются спецслужбы.

США и новое правительство Ирака неоднократно обвиняли Сирию во вмешательстве в иракские внутренние проблемы, в частности, в укрывательстве Саддама Хусейна и финансировании боевиков. Дамаск опровергал эти утверждения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше