Прокуратуры Московской области скрыли от учета 800 преступлений

В ходе плановой проверки 10 из 36 прокуратур Московской области Генеральная прокуратура выявила около 800 укрытых от учета преступлений, сообщается в пресс-релизе, размещенном на сайте Генеральной прокуратуры РФ.

Кроме того, выявлены многочисленные факты незаконного приостановления и прекращения уголовных дел как со стороны следователей органов внутренних дел, так и со стороны следователей прокуратуры. Все такие постановления отменены, следствие возобновлено.

Сейчас возбуждены уже 500 уголовных дел, в том числе, по статьям Уголовного кодекса о тяжких и особо тяжких преступлениях: грабеж (ст.161), разбой (ст.162), изнасилование (ст.131). По статье 105 УК (убийство) возбуждены 30 уголовных дел.

Также возбуждены по меньшей мере четыре уголовных дела по статье 285 УК России (злоупотребление должностными полномочиями) в отношении сотрудников органов внутренних дел, допустивших умышленное сокрытие преступлений от учета.

В сообщении Генпрокуратуры говорится, что в настоящее время проверка прокуратур Московской области находится на завершающей стадии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше