Мэра Фрязино уличили в хищении 5 миллионов

Мэр города Фрязино Владимир Ухалкин уличен в хищении бюджетных средств и скоро будет привлечен к уголовной ответственности. Об этом информационному агентству РБК сообщили в пресс-службе прокуратуры Московской области. В прокуратуре также заявили, что следствием установлена причастность чиновника к целому ряду должностных преступлений.

По словам сотрудников пресс-службы, прокурор области Иван Сыдорук вынес постановление о привлечении Ухалкина в качестве обвиняемого по статьям 285 Уголовного кодекса России (злоупотребление должностными полномочиями), 286 Уголовного кодекса (превышение должностных полномочий) и 293 Уголовного кодекса России (халатность).

Уголовное дело по факту хищения бюджетных средств, выделяемых на реализацию программы развития Фрязино как наукограда на 2003-2007 годы, Щелковская городская прокуратура возбудила еще 20 сентября 2004 года. Она установила, в частности, что в августе-сентябре 2004 года на счет ООО "Дороги ХХI века" из федерального бюджета на основании подложных документов были переведены 16 миллионов 344 тысяч 585 рублей. Из этой суммы свыше пяти миллионов рублей были перечислены на расчетные счета трех фиктивных фирм.

В октябре 2004 года заместителю главы Фрязино Борису Гильману было предъявлено обвинение в служебном подлоге. В ходе дальнейшего расследования была установлена причастность к этому преступлению и его начальника.

Кроме того, по данным прокуратуры, глава города также неоднократно предоставлял в аренду без проведения конкурса или торгов земельные участки под строительство жилых домов, допустил необоснованную переплату крупной суммы из федерального бюджета.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше