На сотрудников российских вузов завели 2480 дел

Операцию "Образование-2004" провели в 48 регионах России сотрудники МВД. Как сообщается на сайте интернет-издания "Газета.Ru", в результате операции сотрудники МВД возбудили 2480 уголовных дел, в том числе 888 по фактам взяточничества, 878 - по фактам хищений и нецелевого использования бюджетных средств, еще 58 - по фактам коммерческого подкупа в учебных заведениях страны. 944 уголовных дела уже направлено в суд.

Как пояснил журналистам заместитель начальника Главного управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД России Андрей Леонтенков, в рамках операции было возбуждено 150 уголовных дел в отношении руководителей учебных заведений и должностных лиц приемных комиссий.

В частности, дела были возбуждены в отношении пяти членов приемных комиссий, трех должностных лиц территориальных управлений образования, 10 ректоров и деканов, 22-х профессоров и доцентов, 110-ти директоров и заместителей директоров учебных заведений.

Ранее сообщалось, что утром 26 октября МВД России начало еще одну масштабную операцию по борьбе с коррупцией. Сообщалось, что операция проводится силами нескольких подразделений МВД, в том числе Главного управления по борьбе с экономическими преступлениями, подразделениями по борьбе с организованной преступностью и уголовного розыска. Подробности мероприятий не уточнялись.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше