Госстрой пресек попытку украсть 2 миллиарда под предлогом восстановления Чечни

Госстрой предотвратил хищение средств федерального бюджета в размере 1,9 миллиарда рублей, предоставленных на восстановление жилья в Чечне. Как сообщил информационному агентству РИА "Новости" первый заместитель главы Госстроя Николай Маслов, это было сделано путем проверки списков разрушенных и не подлежащих восстановлению домов.

По словам Маслова, Госстрой проверил 14 тысяч 362 дома в Чечне. По результатам проверки было установлено, что 8 тысяч 902 дома не подлежат восстановлению. Однако в ходе поверок выяснилось, что 5 тысяч 460 жилых домов, которые в предоставленных правительством Чечни списках были указаны как не подлежащие восстановлению, вообще не были разрушены или были незначительно повреждены, передает информагентство.

"Люди работают в сложной криминогенной обстановке. Этим пользуются те криминальные структуры Чеченской республики, которые имеют непосредственное отношение к процессу компенсационных выплат", - пояснил информагентству Маслов. По его словам, "существует проблема незаконного переоформления документов на право домовладения на жилье тех граждан, которые вынуждены были спешно выехать за пределы Чечни в места временного проживания и теперь хотели бы вернуться в свои дома".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше