"Газпром" добивается 20-процентного роста тарифов на газ

На заседании правительства России "Газпром" попросил срочно увеличить тарифы на газ как минимум на 20 процентов. Ранее представители компании на совещании в Федеральной тарифной службе заявили, что оптовые цены на газ должны вырасти в 2006 году на 21-22 процента, передает агентство "Интерфакс". Между тем в программе социально-экономического развития России предусмотрено 11-процентное повышение цен на газ в 2006 году и восьмипроцентное - в 2007 году.

При этом один из крупнейших потребителей газа - энергетическая отрасль. В минувшем году рост цен на продукцию РАО "ЕЭС" не превышал уровня инфляции. Согласно предварительному прогнозу энергетиков, в 2007 году рост тарифов на электроэнергию составит от 5 до 5,5 процентов, то есть ниже уровня инфляции на 0,5-1 процент. Об этом сообщил во вторник начальник департамента экономической политики корпоративного центра РАО "ЕЭС России" Игорь Кожуховский на совещании в главном тарифном ведомстве страны.

Повышение тарифов "Газпрома" должно сказаться на тарифах РАО "ЕЭС России": если газовикам удастся договорится о повышении цен на газ, энергетикам не останется ничего другого, как поднимать цены на свои товары и услуги. При этом любое произвольное повышение тарифов подстегивает инфляцию, контроль и сдерживание которой являются одной из приоритетных задач правительства. Последнему придется искать компромисс в споре с газовым монополистом, считают представители РАО "ЕЭС".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше