Бывший спонсор губернатора Шпака раздумала с ним судиться

Предприниматель из Рязанской области Наталья Сучкова отозвала из суда иск к губернатору области Георгию Шпаку по поводу неисполнения им условий соглашения, заключенного во время прошлогодней избирательной кампании, сообщает "Коммерсант".

Как стало известно изданию, исковое заявление было отозвано представителем Натальи Сучковой 2 марта. Сама предпринимательница отказалась комментировать свое решение.

Депутат Госдумы от Рязани Игорь Морозов, проигравший в прошлом году губернаторские выборы и оспоривший их итоги в суде после того, как к нему обратилась за помощью Сучкова, высказал две версии того, почему предпринимательница отказалась от своих претензий. По его словам, возможно, что Шпак вернул Сучковой деньги, которые она выделила ему в прошлом году в обмен на обещание сделать ее в случае победы вице-губернатором и согласовать все кадровые назначения в администрации. Также не исключено, отметил Морозов, что на предпринимательницу "надавили и запугали". В этом случае депутат посоветовал бывшему спонсору кандидата в губернаторы обращаться в прокуратуру.

Морозов напомнил, что на сына Натальи Сучковой Александра заведено уголовное дело по поводу невыплаты зарплаты сотрудникам возглавляемой им холдинговой компании "Кротберс". Как утверждают источники издания, сейчас Сучков скрывается от правоохранительных органов и именно его уголовное дело могло стать предметом торга. "Вполне возможно, что Сучкову преследуют и как предпринимателя, и как мать",– подчеркнул Морозов.

В свою очередь, советник губернатора Андрей Чибис заверил газету, что "никаких переговоров с Сучковой не велось и никаких комментариев не будет". Предположения депутата о том, что предпринимательницу запугали, он назвал "глупостью".

Между тем, иск самого Морозова об отмене результатов прошлогодних губернаторских выборов в пятницу принял Рязанский областной суд. Депутат утверждает, что Шпак получил на проведение своей избирательной кампании весной 2004 года 84 миллионов рублей, более 75-ти из которых составили "черную кассу" его штаба.

Иск к Георгию Шпаку основательница холдинга "Кротберс" Наталья Сучкова подала в Советский райсуд Рязани 14 февраля. Предпринимательница приложила к иску документы, свидетельствующие о выплате Шпаку 48 миллионов рублей под определенные гарантии, которые победитель выборов так и не выполнил. Позднее выяснилось, что Сучкова вместе со своим сыном во время первого тура выборов являлись неофициальными руководителями предвыборного штаба Георгия Шпака. По словам самого губернатора, они были уволены после того как выяснилось, что они работают одновременно и на его оппонента - Игоря Морозова.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше