Российский МИД возмутила реакция Польши на смерть Масхадова

Российский МИД с "непониманием и недоумением" отнесся к заявлению официального представителя МИД Польши Александра Ческо, который назвал уничтожение одного из руководителей чеченских боевиков Аслана Масхадова "не просто преступлением, но также и политической глупостью и большой ошибкой". Об этом говорится в заявлении, опубликованном на сайте Департамента информации и печати внешнеполитического ведомства.

МИД подчеркивает, что "по прямому указанию Масхадова совершались теракты в Беслане, Москве и других городах России". По словам авторов заявления, "на его руках кровь тысяч российских граждан, в том числе детей".

"Если это называть стремлением Масхадова к политическому урегулированию в Чечне, то у польской стороны явно извращенное представление о такого рода процессах, да и о борьбе с международным терроризмом в целом", - считает МИД.

Авторы заявления интересуются у польских коллег, сожалели бы они "в аналогичных выражениях" и о ликвидации "террориста-убийцы" Шамиля Басаева или Осамы бин Ладена.

Отметим, что из представителей западных стран ошибкой ликвидацию Масхадова назвал также бывший советник президента США Джимми Картера по национальной безопасности и сопредседатель "Американского комитета за мир в Чечне" Збигнев Бжезинский. По его мнению, Масхадов оставался последним умеренным лидером чеченских сепаратистов, с которым были возможны переговоры.

От гибели Аслана Масхадова больше всех проиграл Запад, а особенно европейцы, - считает глава аналитического департамента "Центра политических технологий" Алексей Макаркин, - Они настаивали на переговорах с умеренными сепаратистами, и при этом прямо называли Масхадова главной фигурой, с которой можно такие переговоры вести.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше