Буш согласился на сделку с Ираном

Американская администрация решила изменить свою политику в отношении Ирана и пойти на компромисс с европейскими странами, которые предлагают Ирану экономическое сотрудничество в обмен на отказ от обогащения урана. В пятницу США, Германия, Франция и Великобритания выступят с согласованными заявлениями, в которых пообещают принять Иран во Всемирную торговую организацию (ВТО) и предоставить запчасти для старых самолетов иранской авиации, передает агентство Reuters со ссылкой на высокопоставленные источники в Вашингтоне и Евросоюзе.

Ведущие страны ЕС, в свою очередь, согласились пойти на уступки США и обязались передать вопрос об иранской ядерной программе на рассмотрение Совета безопасности ООН, если Иран откажется от обещания приостановить обогащение урана. В этом случае Совет безопасности ООН может ввести экономические санкции в отношении Ирана. Однако пока европейские страны не обещают поддержать решение о санкциях и не устанавливают конкретных сроков обращения в Совет безопасности ООН.

Госсекретарь США Кондолизза Райс официально признала, что политика американской администрации и европейских стран в отношении Ирана сближается. По ее словам, США и ЕС выработают единую позицию по этому вопросу в ближайшее время.

До сих пор США отказывались поощрять Иран за отказ от обогащения урана. Американская администрация требовала свернуть иранскую ядерную программу без каких-либо условий. Германия, Франция и Великобритания предлагали Ирану сотрудничество в разработке мирной ядерной программы. В частности, они обещали построить реактор, работающий на так называемой "легкой" воде. В феврале этого года иранское правительство отказалось от такого предложения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше