Иран предостерег США от обращения в ООН

В случае, если Совет безопасности ООН приступит к рассмотрению вопроса о наложении санкций против Ирана, Тегеран возобновит программу по обогащению урана. Об этом в субботу заявил секретарь Верховного совета Ирана по национальной безопасности Хасан Рохани (Hassan Rohani), передает Reuters.

По его словам, "Иран моментально прекратит все свои добровольные усилия по урегулированию конфликта", если Соединенным Штатам удастся довести дело до Совета Безопасности. Как утверждает Вашингтон, Иран работает над созданием ядерного оружия, тогда как Тегеран настаивает, что его ядерная программа носит исключительно мирный характер.

При этом Рохани отметил, что иранские парламентарии "могут прийти к еще более жесткому решению". Многие консервативные депутаты ранее призывали власти Ирана выйти из Договора по нераспространению ядерного оружия. В краткосрочной перспективе они угрожают не ратифицировать приложение к Договору, согласно которому инспекторам США будет разрешен доступ на иранские ядерные объекты.

Тем не менее Рохани надеется на благоприятный исход переговоров с Евросоюзом, который пытается убедить Иран отказаться от программы по обогащению урана в обмен на уступки в сфере торговли и на финансовую помощь. "Если США не будут оказывать давление, мы думаем, что сможем в ближайшем будущем достичь соглашения с ЕС, потому что уверены, что у европейцев нет намерений лишить нас наших законных прав", - завил Рохани.

Переговоры Ирана и Евросоюза по ядерной проблеме продолжатся на следующей неделе в Женеве.

Между тем, как сообщалось ранее, в пятницу один из руководящих чиновников Ирана предупредил, что в случае агрессии США Тегеран сорвет экспорт нефти из всех стран Персидского залива. Он напомнил, что через Персидский залив, соединяющийся с океаном через узкий пролив, проходит 40 процентов мировых поставок сырой нефти, при этом с одной стороны пролив контролируют вооруженные силы Ирана. В субботу Рохани подтвердил эти предупреждения, распространив их на передачу в Совбез ООН вопроса о санкциях.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше