Иран укроет ядерные материалы в сверхглубоком туннеле

Опасаясь возможного аваиудара, Иран прячет обогащенное ядерное топливо и другие компоненты ОМП в глубоких туннелях под землей, сообщается на сайте телеканала ABC News.

Такие заявления прозвучали на конференции МАГАТЭ, в которой участвовали дипломаты из 35 стран. Конференция была посвящена проблеме нераспространения ядерного оружия и, в частности, ядерным программам Ирана и КНДР.

Среди материалов конференции были распространены документы, в которых утверждается, что Иран с сентября 2004 года строит туннель в городе Исфахан, где находится центр по обогащению ядерного топлива. Дипломат, который ознакомился с документом, считают, что этот туннель предназначен для того, чтобы в нем были спрятаны ядерные материалы, возможно - запрещенные.

Согласно данным, которые содержатся в этом досье, этот туннель залегает на глубине более километра и его свод укреплен толстым слоем бетона.

Действия иранских властей являются реакцией на заявления и действия США и Израиля, которые открыто готовятся к нанесению авиаударов по иранским ядерным объектам, причем американцы как раз собираются бомбить именно бункеры глубокого залегания.

В военном бюджете США на 2006 финансовый год, проект которого был направлен в Конгресс в феврале, была заложена сумма на разработку ядерного оружия для войны с Ираном и КНДР. Речь идет о маломощной ядерной бомбе Robust Nuclear Earth Penetrator (RNEP).

Предполагается, что она будет проникать глубоко под землю и взрываться в непосредственной близости от свода бункера, разрушая его. Работы по ее созданию должны быть завершены в течение ближайших двух лет. Только на исследовательские работы планируется выделить не менее 18 миллионов долларов в ближайшие два года.

Что касается Израиля, то, как стало известно 1 марта, пилоты ВВС этой страны приступили к тренировкам в рамках программы по подготовке боевых полетов на дальние расстояния. Командир авиакрыла одного из авиационных соединений, пожелавший остаться неназванным, сообщил, что речь идет именно о налетах на иранские ядерные объекты.

Точных доказательств того, что Иран разрабатывает ядерное оружие у МАГАТЭ нет. Иран настаивает, что его программа по переработке ядерного топлива не имеет никакого отношения к разработке ядерного оружия, как считает Вашингтон, а направлена на получение дополнительного источника энергии. Во вторник Тегеран вновь подчеркнул, что не собирается отказываться от своей ядерной программы в обмен на экономические выгоды, которые ему предлагает Европейский союз и, возможно, предложат США.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше