Ирану ядерная программа дороже любых экономических выгод

Иран не собирается отказываться от своей ядерной программы в обмен на экономические выгоды, которые ему предлагает Европейский союз и, возможно, предложат США. Об этом, по данным Reuters, заявил глава иранского МИДа Камаль Харрази (Kamal Kharrazi).

Министр вновь подчеркнул, что программа Ирана по переработке ядерного топлива не имеет никакого отношения к разработке ядерного оружия, а направлена на получение дополнительного источника энергии.

"Законное право Ирана на проведение ядерных разработок не могут заменить никакие выгоды", - подчеркнул Харрази. По его мнению, решение о подобном обмене даже не входит в компетенцию иранского правительства, так как в ядерном топливе нуждается не только оно, а все население Ирана. "Иранцы никогда бы не позволили нам отказаться от ядерной программы", - подчеркнул Харрази.

Представители Европейского союза считают, что урегулирование иранской проблемы должно стать двусторонним процессом, то есть на уступки должен пойти и Иран, и мировое сообщество. В частности, в обмен на отказ Ирана от ядерного оружия ЕС предлагает предоставить Ирану возможность войти в ВТО. Напомним, что в середине февраля ВТО 22-й раз за последние 4 года отвергла заявку о вступлении Ирана в эту организацию.

Президент США Джордж Буш, выступавший ранее за то, чтобы наказать Иран за его ядерные разработки, после недавней европейской поездки также начал склоняться к мысли о возможной договоренности с иранскими властями.

Между тем, в воскресенье стало известно о подписании соглашения между Россией и Ираном о поставках ядерного топлива на иранскую АЭС в провинции Бушер. Как утверждают подписавшие соглашение стороны, благодаря тому, что документ предусматривает возврат всего отработанного топлива в Россию, возможность создания на его основе ядерного оружия полностью исключается.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше