Иран обвинил МАГАТЭ в разглашении ядерных секретов

Иран обвинил Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) в утечке информации, полученной международными наблюдателями во время инспекций иранских ядерных объектов, сообщает газета Financial Times. "Основной недостаток МАГАТЭ заключается в том, что оно не сумело сохранить иранские секреты", - заявил представитель Верховного совета по национальной безопасности Ирана Хуссейн Мусавиан.

В своем выступлении по иранскому телевидению Мусавиан упомянул заявление заместителя директора МАГАТЭ Пьера Гольдшмидта (Pierre Goldschmidt), который сообщил, что Иран разрешил инспекторам проверить военный объект под Тегераном, но отказал в повторном посещении. По словам Мусавиана, Иран согласился пустить инспекторов на этот объект, хотя по договору о нераспространении ядерного оружия вовсе не был обязан этого делать.

Мусавиан также предупредил европейские страны, что Иран откажется от продолжения переговоров, если они не приведут к ощутимым результатам. Великобритания, Франция и Германия обещают оказать помощь Ирану в развитии мирной ядерной программы в обмен на доказательства того, что в Иране не проводятся работы по созданию ядерного оружия.

В среду посланник Ирана в МАГАТЭ Сирус Насери заявил о росте обеспокоенности по поводу сохранения конфиденциальности информации, полученной международными инспекторами. При этом Насери сослался на угрозу военных ударов по иранским объектам, где побывали наблюдатели.

В четверг участники конференции МАГАТЭ сообщили, что Иран без ведома МАГАТЭ строит глубокие подземные туннели, где будет спрятано оборудование и материалы для ядерных исследований. Госсекретарь США Кондолизза Райс высказала серьезную обеспокоенность по этому поводу, заявив, что МАГАТЭ вправе провести проверку подозрительной деятельности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше