Пакистан не предоставит ООН доказательства против Ирана

Пакистан в понедельник опроверг появившиеся накануне сообщения о том, что он готов передать МАГАТЭ компоненты отработанных центрифуг для обогащения урана. Как передает агентство Reuters, инспекторы ООН хотели бы сравнить эти образцы с оборудованием, проданным в Иран Абдул Кадир Ханом - отцом пакистанской атомной бомбы.

"Эти сообщения неверны, то есть полностью беспочвенны и основаны на слухах", - заявил представитель пакистанского МИДа Джалиль Аббас Джилани.

Исламабад впервые на прошлой неделе признал, что возглавлявший национальную ядерную программу Кадир Хан продал Ирану центрифуги для производства обогащенного урана, который может быть использован как в атомной энергетике, так и для производства оружия. Однако правительство страны отрицает свою причастность к махинациям ученого, которого обвиняют в организации мирового черного рынка запрещенных ядерных технологий.

По словам анонимного дипломата, в МАГАТЭ рассчитывают сравнить следы урана на пакистанских центрифугах с образцами, найденными на аналогичном оборудовании в Иране. Это поможет выяснить, произвел ли Иран высокообогащенный уран самостоятельно, или частицы радиоактивных элементов остались со времени использования центрифуг в Пакистане.

Тегеран придерживается версии, что эти следы остались от предыдущих работ с центрифугами, однако отказ Пакистана предоставить образцы не дает инспекторам МАГАТЭ возможности подтвердить или опровергнуть иранскую версию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше