Советника Чубайса задержала Генпрокуратура Молдавии

Советник председателя правления РАО "ЕЭС России" Валерий Пасат был задержан сотрудниками Генпрокуратуры и МВД Молдавии. Об этом агентству РИА "Новости" сообщили в молдавской Службе информации и безопасности. По словам ее представителя, молдавские спецслужбы не имеют отношения к задержанию.

Валерий Пасат был задержан в пятницу в кишиневском аэропорту в рамках расследования дела о продаже самолетов МиГ-29 в США. Как сообщили в Генпрокуратуре Молдавии, в результате этой сделки бюджету Молдавии был нанесен ущерб в десятки миллионов долларов. Сделка состоялась в 1997 году, когда Пасат занимал пост министра обороны Молдавии.

Глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс назвал обвинения в адрес своего советника смешными и связал задержание Пасата с ситуацией в отношениях России и Молдавии. По словам Чубайса, задержание Пасата "выглядит абсолютно безосновательным, если не сказать провокационным, действием".

Генпрокуратура Молдавии заверила, что задержание Пасата не связано с его деятельностью на посту советника председателя правления РАО "ЕЭС России".

В понедельник истекает срок предварительного задержания Пасата. Генпрокуратура Молдавии должна либо предъявить обвинение Пасату, либо освободить его.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше