Плющенко упал и проиграл короткую программу на чемпионате мира

Трехкратный чемпион мира по фигурному катанию Евгений Плющенко занимает только третье место после исполнения короткой программы на чемпионате мира, который проходит в Москве. Российский фигурист проигрывает занимающему второе место французу Бриану Жуберу 1,4 балла, а лидирующему швейцарцу Стефану Ламбиелю – 7 баллов.

Евгений выступает на турнире с травмой паха, из-за которой вынужден был пропустить две недели тренировок. После квалификации к этой травме добавились еще и боли в спине. Тем не менее, фигурист вместе со своим тренером Алексеем Мишиным приняли решение не сниматься с чемпионата, который является отборочным к Олимпиаде-2006 в Турине.

Короткую программу под музыку из "Лунной сонаты" Бетховена Евгений Плющенко начал с падения после тулупа в четыре оборота, однако остальные элементы сделал чисто. Судьи оценили его выступление в 73,28 балла. Выступавший перед россиянином швейцарец Стефан Ламбиель, который на январском чемпионате Европы в Турине занял четвертое место, откатал свою композицию безупречно, получив рекордные для себя 80,28 балла.

Француз Бриан Жубер, который в последние два года является основным соперником Евгения, получил за короткую программу 79,66 балла. Лучше Плющенко откатали короткую программу канадец Джеффри Баттле (77,39) и американец Эван Лысачек (73,42). Россияне Андрей Грязев и Сергей Добрин показали соответственно 8-й и 15-й результаты.

В итоге по сумме результатов квалификации и короткой программы лидирует Ламбиель, на счету которого 118,28 балла. У Жубера – 112,66, у Плющенко – 111,28 балла. Победитель в соревнованиях мужчин определится 17 марта после произвольной программы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше