Грузия сдала ФБР "ядерных контрабандистов"

ИА "Новости-Грузия".

Между тем, как заявил на пресс-конференции посол США в Грузии Ричард Майлс, "Грузия, Армения и другие страны, чьи граждане подозреваются в торговле оружием в США, выражают удовлетворение работой следственных органов и тесно сотрудничают с США".

Всего по этому делу в понедельник было арестовано 18 человек, уроженцев России, Армении, Грузии и США. Девять участников группы содержатся под арестом без права на отпуск под залог. По словам посла США в Тбилиси, "на данном этапе можно с уверенностью сказать, что задержанные подозреваются только в незаконной торговле оружием".

Руководителем группы был 26-летний уроженец Армении Артур Соломонян, который прибыл в США шесть лет назад по культурному обмену, представившись адептом секты сайентологов. Кроме него в нее входил южноафриканец Христиан Деветт Спайс. Всего в эту группу входили 17 человек, уроженцев России, Армении, Грузии и США.

Между тем, посол назвал имена еще четверых обвиняемых. "Вместе с гражданами Армении и ряда стран Восточной Европы по обвинению в ввозе российского оружия в США задержаны Николоз Надирашвили, Вато Мачитадзе, Иосиф Харабадзе и Леван Швелидзе", - сообщил Майлс.

Расследование этого дела началось в прошлом году. В ходе него агент ФБР, который был выходцем из ЮАР, представился контрабандистам представителем "Аль-Каеды". Они предложили ему купить оружие, принадлежавшее, по разным данным, российским преступным группировкам или другим источникам в бывших советских республиках.

Речь шла о продаже гранатометов, ПЗРК и стрелкового оружия. Собственно продать удалось лишь несколько автоматов - остальные сделки не были заключены. Однако продавцы показывали представителю ФБР фотографии этих вооружений. Они также утверждали, что могут привезти в США обогащенный уран, который можно было "использовать в метро".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше