Федерация футбола Украины решила вернуть Блохина в сборную

Исполком Федерации футбола Украины отменил ранее принятое решение о том, чтобы принять отставку главного тренера национальной сборной Олега Блохина. Члены исполкома проголосовали за то, чтобы наставник и дальше работал на своем посту. По словам пресс-секретаря сборной Украины Игоря Мирошниченко, последнее слово остается за Блохиным, сообщает "Интерфакс".

Президент ФФУ Григорий Суркис ранее заявлял, что не видит подходящей кандидатуры для замещения поста главного тренера сборной. Он отметил, что независимо от того, какое решение примет Апелляционный суд Киева по поводу возможности совмещения Блохиным депутатских полномочий и тренерской работы, он будет пытаться убедить прославленного футболиста снова возглавить сборную.

В воскресенье первый вице-президент ФФУ Александр Бандурко сообщил, что "практически все члены исполкома ФФУ высказывают мнение, что не нужно принимать его отставку, его заявление, нужно убедить Блохина, чтобы он продолжал заниматься тренерской деятельностью".

Как сообщает UA-Football, Бандурко подчеркнул, что "исполком федерации просто меняет свое решение, потому что пошел такой вал писем, телеграмм от болельщиков, звонков от членов исполкома... Это подтолкнуло нас вновь заявить, что тренеру нужно дать завершить начатое, убедить его работать независимо от решений суда".

Напомним, что 16 марта главный тренер сборной Украины Олег Блохин, который является депутатом Верховной Рады, на очередном парламентском заседании объявил, что написал заявление об уходе с тренерского поста. В качестве причины ухода он назвал "беспрецедентное давление со стороны некоторых депутатов".

Регламентный комитет Верховной Рады Украины направил заявление в Апелляционный суд Киева по поводу законности совмещения Блохиным депутатских полномочий с работой на посту главного тренера сборной Украины. Некоторые депутаты считали, что лучший футболист Европы 1975 года незаконно совмещает две должности, что запрещает Конституция Украины.

Пресс-атташе сборной Украины Игорь Мирошниченко ранее сообщил, что должность главного тренера национальной команды может рассматриваться исключительно как преподавательская деятельность, по закону разрешенная депутатам. Кроме того, как подчеркнул Мирошниченко, Блохин за свою работу в сборной не получает заработной платы, поскольку выполняет свои обязанности на общественных началах.

Олег Блохин избран в парламент по партийному списку Коммунистической партии. В данный момент является членом фракции СДПУ(О). С 18 сентября 2003 года - главный тренер Национальной сборной Украины по футболу. Заседание суда должно состояться 17 марта. Ранее бывший наставник украинской сборной не раз заявлял, что готов оставить свой пост и начать рассматривать предложения из-за рубежа.

Под руководством Блохина сборная Украины успешно играла в отборочном турнире к чемпионату мира 2006 года в Германии. Украинцы с большим преимуществом лидируют в своей группе и близки к тому, чтобы впервые в истории попасть на крупнейший футбольный турнир. 30 марта команде предстоит отборочный матч ЧМ-2006 против сборной Дании в Киеве.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше