Олег Блохин может уйти из сборной Украины

Главный тренер футбольной сборной Украины Олег Блохин рассматривает возможность смены работы, сообщает сайт "Чемпион". Он начал рассматривать предложения из-за рубежа, главным образом, из Германии, после того, как "ощутил существенное давление, связанное со своей политической деятельностью". Блохин является депутатом Верховной Рады Украины.

Главного тренера украинской сборной не устраивает, в частности, требование некоторых народных депутатов о том, чтобы он отказался от депутатского мандата. В качестве причины называется совмещение постов в Верховной Раде и футбольной сборной.

Пресс-атташе сборной Украины Игорь Мирошниченко сообщил, что должность главного тренера национальной команды может рассматриваться исключительно как преподавательская деятельность, по закону разрешенная депутатам. Кроме того, как подчеркнул Мирошниченко, Блохин за свою работу в сборной не получает заработной платы, поскольку выполняет свои обязанности на общественных началах.

Эту информацию подтвердил и президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис, который добавил также, что группа народных депутатов инициирует процедуру отстранения Блохина от депутатских обязанностей. Председатель регламентного комитета Верховной Рады Украины Валентин Матвеев подтвердил, что на 10 марта назначено судебное слушание по поводу совмещения Блохиным постов. На первое судебное заседание главный тренер украинской сборной не явился.

За несколько месяцев до назначения на пост главного тренера сборной Олег Блохин стал членом Социал-демократической партии Украины (объединенной), одним из лидеров которой является Григорий Суркис. Под руководством Блохина сборная Украины успешно играет в отборочном турнире к чемпионату мира 2006 года в Германии. Украинцы с большим преимуществом лидируют в своей группе и близки к тому, чтобы впервые в истории попасть на крупнейший футбольный турнир.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше