Шустер попал на украинское ТВ по протекции Немцова и зятя Кучмы

Савик Шустер попал на украинский телеканал ICTV при содействии Бориса Немцова, советника президента Украины. Об этом сам тележурналист сообщил изданию "ГАЗЕТА.GZT.RU".

Шустер сообщил, что, позвонив поздравить Немцова с назначением на пост советника президента Украины, рассказал политику о желании поработать в украинских СМИ. Немцов сразу же обратился к Виктору Пинчуку (основному акционеру ICTV, зятю экс-президента Леонида Кучмы). Тот договорился о встрече с Шустером, и встреча состоялась.

"Мы долго говорили о журналистике, всяких редакционных критериях. Друг друга поняли. Мне сделали предложение, и я его принял. Все было достаточно быстро", - сказал тележурналист.

О том, что Савик Шустер будет делать свое ток-шоу на украинском канале ICTV, стало известно 22 марта. Сделанное Шустеру предложение вести в прямом эфире большое интерактивное ток-шоу, аналогичное закрытой недавно на НТВ "Свободе слова", руководство негосударственной украинской телекомпании объясняет "стремлением усилить общественно-политическое вещание в соответствии с самыми высокими стандартами западной либеральной журналистики".

"ICTV чувствует потребность общества в открытой и непредвзятой дискуссии, которая будет способствовать развитию демократических институтов на Украине. Мы заинтересованы в поддержке самых главных ожиданий, которые сопровождали выбор украинцами нового президента, в первую очередь, стремление к честности и прозрачности в решениях власти", - приводит издание заявление представителей ICTV на прошедшей в Киеве пресс-конференции.

Сам Шустер выразил удовльствие от возможности поработать на украинском телевидении. "Для меня это профессиональный вызов. Если я смогу внести свой скромный вклад в развитие гражданского общества на Украине, мне будет чем гордиться". Тележурналист добавил, что до "оранжевой революции" ему и в голову не пришла бы мысль поработать журналистом на Украине.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше