Грузинские пограничники отпустили российский танкер

Российский танкер "Самара Сити", задержанный около Батуми за нарушение правил судоходства, после выплаты штрафа получил право свободного плавания, передает в среду агентство ИТАР-ТАСС.

Как рассказали в Аджарском региональном управлении Службы береговой охраны Грузии, размер штрафа составил 50 тысяч лари (около 27 тысяч долларов).

Согласно грузинскому законодательству, если штраф не был бы уплачен в течение 15 суток, то есть до 5 апреля, судно выставили бы на аукцион.

По данным агентства, "Самара Сити" сейчас ожидает входа в порт Батуми для загрузки нефтепродуктами, после чего продолжит свой путь.

Напомним, танкер "Самара Сити", приписанный к порту Астрахани, 20 марта 2005 года по пути в Батуми на внешнем рейде порта без согласования с грузинской стороной спустил на воду катер, "нарушив грузинское и международное законодательство".

Руководство компании "Волготанкер", которой принадлежит "Самара Сити", не стало опротестовывать действия грузинских пограничников в судебных инстанциях по месту задержания танкера.

Никто из 15 членов экипажа танкера задержан не был. Еще 20 марта грузинские пограничники заявили, что моряки могут "при желании направиться в Батуми, а также поддерживать связь с соответствующими российскими службами".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше