МИД РФ посоветовал парламенту Грузии не накалять обстановку

В среду Министерство иностранных дел РФ подтвердило, что предложения, "направленные на нахождение развязок существующих проблем" вокруг российских баз в Грузии, будут переданы грузинской стороне в ближайшее время.

Как говорится в комментарии Департамента информации и печати МИД, сейчас идет активная подготовка к переговорам, которые должны состояться в марте - апреле.

Договоренность об "интенсивных консультациях по всему комплексу вопросов двусторонних отношений, включая проблематику российских военных баз в Грузии" была достигнута в ходе визита главы российского МИД Сергея Лаврова в Тбилиси в феврале, напомнили в департаменте.

При этом российский МИД считает излишним обсуждение вопроса о выводе российских баз в парламенте Грузии. "В этих условиях выходить на обсуждение данной проблемы в законодательных органах было бы контрпродуктивно. Понятно, что в накаленной атмосфере переговорщикам труднее находить компромиссы", - подчеркивается в комментарии МИД.

Российское внешнеполитическое ведомство выразило также надежду, что в ходе предстоящих российско-грузинских контактов будут согласованы такие решения, которые отвечают интересам обеих сторон.

Между тем спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе вечером в среду рассказала журналистам, что к обсуждению проекта постановления "О российских военных базах, расположенных на территории Грузии" депутаты приступят вечером в четверг.

Как передает РИА "Новости", проект этого постановления в среду дорабатывался парламентскими комитетами. В обновленной редакции документа, в частности, говорится, что "военные базы РФ должны быть выведены из Грузии - это воля правительства и народа Грузии".

По сравнению с первым вариантом текста срок для достижения соглашения по вопросу вывода баз продлен с 1 до 15 мая 2005 года, отмечает агентство. Однако в новом проекте, как и в предыдущем, указывается, что если до 15 мая договоренность не будет достигнута, правительство Грузии должно принять жесткие санкции в отношении деятельности российских военнослужащих в Грузии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше