Российские военные не позволят Грузии диктовать условия

Вопрос о выводе российских военных баз из Грузии не может быть решен в ультимативном порядке. По сообщению агентства "Интерфакс", об этом заявил во вторник начальник пресс-службы Минобороны РФ полковник Вячеслав Седов. Таким образом он прокомментировал намеченное на среду рассмотрение грузинским парламентом вопроса об объявлении незаконными российских военных баз в республике.

"Язык ультиматума, шантажа и давления неприемлем при рассмотрении данного вопроса", - сказал официальный представитель Минобороны. По его словам, "вопрос о выводе российских военных баз из Грузии призвана решить специально созданная двусторонняя комиссия, заседания которой проходят регулярно и поочередно в Москве и Тбилиси".

"Мы не можем выводить войска в чистое поле, как это было недавно в российской истории - из Германии. Для вывода войск предварительно требуется создать необходимую инфраструктуру на территории России", - подчеркнул Седов.

Между тем, ранее во вторник председатель комитета по внешним связям парламента Грузии Константин Габашвили заявил, пребывание российских военных баз на грузинской территории может обойтись Москве в несколько сот миллионов долларов. Депутат отметил, что бесплатного нахождения иностранных баз на своей территории не потерпит ни одно государство мира".

Напомним, что 9 марта парламент Грузии в ходе пленарного заседания намерен обсудить проект постановления об объявлении незаконным пребывания российских военных баз на территории страны. Согласно этому документу, если до 1 мая в ходе переговоров между грузинской и российской сторонами по военным вопросам не будут определены реальные сроки вывода баз, исполнительной власти Грузии поручается подготовить и осуществить меры по блокированию их деятельности.

В частности предполагается прекратить выдачу виз российским военнослужащим, ввести жесткие ограничения на передвижение по территории страны служащих и техники Группы российских войск в Закавказье, а также произвести финансовую оценку долга, связанного с пребыванием российских баз в Грузии.

В настоящее время на территории страны остаются две российские базы - в Батуми и в Ахалкалаки. Кроме того, в Тбилиси расположен штаб Группы российских войск в Закавказье. Численность российской группировки в Грузии составляет около 3 тысяч человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше