Юлия Тимошенко пообещала не трогать Черноморский флот

В пятницу премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что Киев не намерен нарушать российско-украинские договоренности по Черноморскому флоту РФ, передает РИА "Новости".

"Украина не будет нарушать никаких договоренностей с Россией. Я хочу, чтобы Россия принимала нас как надежных партнеров", - подчеркнула глава украинского правительства.

Между тем в четверг в эфире украинского телевидения руководитель Службы безопасности Украины Александр Турчинов заявил, что пребывание Черноморского флота на украинской территории противоречит национальным интересам страны, а российские военные причиняют государству "дискомфорт".

Напомним, Межгосударственное соглашение о сроках пребывания российской военной базы в Севастополе предусматривает нахождение там российских военнослужащих до 2017 года. Вопрос о пролонгации договора будет обсуждаться не ранее 2013 года.

В Севастополе базируются 30-я дивизия надводных кораблей, 197-я бригада десантных кораблей, 247-й отдельный дивизион подводных лодок, 68-я и 184-я бригады кораблей охраны водного района, 418-й дивизион тральщиков, 41-я бригада и 295-й Сулинский дивизион ракетных катеров, 112-я бригада разведывательных кораблей, а также различные подразделения снабжения и обеспечения, гидрографические, пожарные и спасательные суда.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше