Невзлин намерен остановить Путина

Если не остановить Путина, России грозит опасность возврата к деспотическому прошлому, считает Леонид Невзлин. Этим мнением один из основных акционеров "ЮКОСа" поделился в интервью, которое в пятницу опубликовала газета Jerusalem Post.

По мнению Невзлина, российский президент не только "создает проблемы сверхсостоятельным оппозиционным агитаторам", но и концентрирует в своих руках власть, подавляет независимые СМИ, а также "душит политическую конкуренцию". Настолько плохой ситуация в России была только при Сталине, считает бизнесмен.

Невзлин отметил, что западный мир совершает большую ошибку, забывая, насколько сильно он нуждается в свободной и демократической России. По мнению акционера "ЮКОСа", российский лидер все чаще использует угрозу применения силы, что свойственно тирании, и ищет конфронтации с внешними врагами. Бизнесмен высказал предположение, что Путин может привести Россию к заключению союза с арабскими государствами против Израиля, с Китаем против США и других альянсов, а также создать условия для новой гонки вооружений.

Невзлин полностью поддерживает введение против России санкций, поскольку, по его словам, "это единственное, что способен понять путинский режим". Если вдруг цены на нефть резко упадут, то средний класс в России начнет искать виновных, в результате чего пострадают национальные меньшинства и евреи, предсказывает находящийся в Израиле предприниматель.

Владелец контрольного пакета акций Group MENATEP подчеркнул, что более года после отъезда из России он молчал по просьбе Михаила Ходорковского и других своих коллег, надеявшихся на благополучный для них исход "дела "ЮКОСа". Однако теперь Невзлин считает это большой ошибкой, отмечая, что "ситуация в компании только ухудшается".

Между тем, российские правоохранительные органы обвиняют бизнесмена в неуплате в 1999-2000 годах налогов на сумму около 27 миллионов рублей, а также в присвоении акций "Томскнефти" и "Ачинского НПЗ", которые принадлежали "Восточной нефтяной компании". Стоимость этих ценных бумаг следствие оценило в 39 миллионов долларов. Кроме того, Генпрокуратура РФ считает Невзлина соучастником Алексея Пичугина, которого присяжные в четверг признали виновным в двойном убийстве и покушении на убийство. В настоящее время Невзлин официально находится в международном розыске.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше