Сороса снова оштрафовали на 2,2 миллиона евро

Аппеляционный суд Парижа признал американского миллиардера Джорджа виновным в использовании служебной информации для игры на бирже, сообщает Forbes. Речь идет о сделках, которые Сорос совершал с акциями банка Societe Generale в 1988 году. На разнице курса он заработал более двух миллионов евро. Эту сумму теперь Сорос должен заплатить в качестве штрафа.

Таким образом, суд оставил в силе решение, принятое в декабре 2002 года. Адвокаты Сороса, не присутствовавшие в четверг на оглашении вердикта, заявили, что их клиент намерен опротестовать его в Кассационном суде Франции - высшем органе судебной власти страны.

Как пишет AFP, к Соросу с предложением участвовать в скупке акций Societe Generale, обратились французские финансисты. Миллиардер отказался, однако уже через несколько дней стал одним из совладельцев банка, потратив на акции 50 миллионов долларов.

Миллиардер утверждает, что речь шла об обычной биржевой операции, в ходе которой никакая инсайдерская информация не использовалась. По словам защиты, приобретение этих акций было частью более широкой стратегии по покупке ценных бумаг только что приватизированных французских компаний. Как отмечают адвокаты, операции с акциями Societe Generale составили всего 0,3 процента от общего объема инвестиций, сделанных компанией Сороса в этот период.

Согласно объяснениям Сороса, первоначально он намеревался скупить контрольный пакет акций Societe Generale, но один из его советников убедил его в экономической бесперспективности подобного шага. Тогда Сорос избавился от уже приобретенных акций, получив при этом "всего лишь маленькую прибыль".

На суде Сорос заявил, что для него важно не избежать штрафа, а очистить свое имя от подозрений, и что "на кон поставлена его репутация".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше