C Байконура запущен новый российский спутник связи

В ночь на среду с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель "Протон-К" с новым российским спутником связи и вещания "Экспресс-АМ2" на борту, передает РИА "Новости".

Запуск ракеты был осуществлен в 1:31 по московскому времени. Как рассказал представитель ФГУП "Космическая связь", после проверки работоспособности систем "Экспресс-АМ2" будет введен в эксплуатацию на геостационарной орбите в точке 80 градусов восточной долготы.

Спутник построен по заказу ФГУП "Космическая связь" на НПО прикладной механики имени Решетнева при участии французской компании Alcatel Space.

Это первый космический аппарат серии "Экспресс-АМ" с повышенной пропускной способностью приемопередатчиков нескольких диапазонов. Благодаря точности удержания спутника в орбитальной позиции на Земле появится возможность использовать недорогие антенные системы без устройств автоматического сопровождения, отметили в ФГУП.

Срок эксплуатации "Экспресс-АМ" на орбите составляет 12 лет. Зоны его обслуживания охватывают практически всю территорию России, Западную и Восточную часть Китая, Корею, Северную Индию, Бангладеш, Бутан, Непал и северную часть Индокитая.

Спутник предназначен для обеспечения правительственной связи, федерального телерадиовещания, создания специальных сетей спутниковой связи. Кроме того, посредством нового аппарата будут предоставляться услуги цифрового телерадиовещания, телефонии, видеоконференцсвязи, передачи данных, а также осуществляться доступ к сети Интернет.

Как напоминает агентство, "Экспресс-АМ2" - четвертый из пяти спутников новой серии "Экспресс-АМ", которые будут введены в эксплуатацию до конца 2005 года в соответствии с Федеральной космической программой России.

Первые три спутника серии "Экспресс-АМ22", "Экспресс-АМ11" и "Экспресс-АМ1" успешно работают на орбите. Запуск пятого космического аппарата серии "Экспресс-АМ3" запланирован на второй квартал 2005 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше