Министерство нацбезопасности США признало Иран самым опасным изгоем

Министерство национальной безопасности США подготовило отчет об источниках наибольшей террористической угрозы для США, сообщает The New York Times. Представители министерства сообщили, что в дальнейшем подобные отчеты будут составляться ежегодно.

Авторы отчета пришли к выводу, что опасность, представляемая отдельными государствами, постепенно снижается. "После событий 9-11 большинство стран не оказывают помощь и не облегчают жизнь террористам, намеревающимся нанести удар по США", - указывается в отчете.

Из шести стран, ранее названных Государственным департаментом США "спонсорами террористов", пять, по мнению авторов отчета, представляют собой "все меньшую угрозу". Речь идет о Северной Корее, Судане, Сирии, Ливии и Кубе.

Шестая страна - Иран - все еще рассматривается как возможная угроза. "Только Иран, как кажется, будет располагать достаточной мотивацией для того, чтобы использовать террористические группировки, помимо агентов своих спецслужб, чтобы злоумышлять против США", - отмечается в отчете.

Авторы отчета подчеркивают, что основную опасность представляют не страны, враждебно настроенные по отношению к США, но "идеологические негосударственные образования", то есть, террористические группировки.

Список врагов США возглавляет террористическая группировка "Аль-Каеда", хотя авторы отчета сомневаются, способна ли еще эта группировка организовать какой-либо масштабный теракт, подобный событиям 11 сентября 2001 года.

Также опасными для США названы пакистанская группировки Джамаат уль-Фукра", поддерживающая связь с американскими мусульманами, исламская миссионерская организация "Джамаат аль-Табли", представители которой действуют на территории США, и Американское движение "Дар аль-Ислам". По мнению экспертов, все перечисленные организации могут выступить спонсорами новых терактов. Среди возможных сторонников террористов названы также борцы за права животных и охрану окружающей среды.

Между тем, в отчете не упоминаются американские радикальные организации, такие, как Миpовая Цеpковь Твоpца (World Church of the Creator), Арийская нация (Aryan Nations) или активисты, выступающие против абортов. Ранее эти организации упоминались в различных отчетах американских спецслужб как внутренние источники террористической угрозы.

Что же касается наиболее вероятных целей террористов, то эксперты пришли к выводу, что в наибольшей опасности "символы" США - Белый дом, Капитолий, Пентагон и штаб-квартира ЦРУ, а также "иконы поп-культуры" страны, включая мост "Золотые ворота", мост Джорджа Вашингтона и статую Свободы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше