США перепутали мусульманский мир с Советским Союзом

Соединенные Штаты относятся к мусульманскому миру как к Советскому Союзу и рассматривают мусульман как единое сообщество, что является стратегической ошибкой. Об этом говорится в докладе научно-технического комитета Пентагона (Defense Science Board), пишет во вторник World Tribune.

"В настоящее время мы рефлексивно сравниваем мусульманские "массы" с подавляемыми Советским Союзом народами", - отмечается в документе. "Однако мусульмане не ищут свободы в отличие от жителей Восточной Европы, которые рассматривали США как освободителя от советского диктата", - сообщают авторы доклада.

Большая часть исследования посвящена информационной политике США по отношению к арабским странам, которая называется одной из основных причин роста антиамериканских настроений во всем мире. Как подчеркивают члены научно-технического комитета, Вашингтону не удается донести адекватное объяснение своим действиям в военной и дипломатической сфере, в то время как ошибки во внешней политике "отпугивают союзников и обеспечивают поддержку врагам".

Для исправления сложившегося негативного имиджа Америки в лучшую сторону авторы доклада предлагают создать в рамках Национального совета безопасности США некую структуру, которая будет отвечать за информационную политику государства, а также усилить руководящую роль президента и властьимущих чиновников.

Как ожидается, полная версия доклада будет опубликована на днях на официальном сайте научно-технического комитета.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше