Частным охранникам разрешили использовать один пистолет на четверых

Правительство России утвердило перечень оружия, которое может быть использовано частными охранными агентствами. Соответствующее постановление, подписанное Михаилом Фрадковым, опубликовано в среду на официальном сайте правительства.

В соответствии с документом, на вооружении ЧОПов могут стоять средства исключительно российского производства, среди которых - ружья и карабины, пистолеты и револьверы, в том числе газовые, а также огнестрельное бесствольное оружие. Кроме того, частным охранникам разрешено использовать слезоточивые вещества, механические устройства для их распыления, электрошокеры и резиновые палки. Автоматическое оружие в перечне допустимого не упоминается.

По нормам обеспечения, ЧОПы могут использовать один пистолет и два ружья или карабина на четверых сотрудника, а травматические и газовые пистолеты и электрошоки - по одному на каждого охранников.

Неснижаемый запас патронов на единицу огнестрельного оружия должен составлять 20 штук, а для длинноствольного оружия - десять.

В постановлении особо отмечено, что порядок хранения, учета и использования оружия во всех ЧОПах устанавливается аналогичный существующему в государственных силовых структурах, а приобретение оружия осуществляется при строгом соблюдении требований МВД РФ.

Используемое в негосударственной охранной деятельности служебное оружие, которое внешне похоже на боевое, с 1 марта 2006 года подлежит специальной окраске. Цвет краски и места ее нанесения будут определяться предприятием-изготовителем по согласованию с МВД, говорится в датированном 4 апреля постановлении №179 "О внесении изменений в постановления Правительства Российской Федерации от 14 августа 1992 г. №587 и от 21 июля 1998 г. №814".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше