Кастро: Появление Буша на похоронах - оскорбление памяти Иоанна Павла II

В пятницу кубинский лидер Фидель Кастро заявил, что появление президента США Джорджа Буша на похоронах Иоанна Павла II является лицемерием, учитывая отношение Папы Римского к войне в Ираке, передает агентство Associated Press.

"Власти США приехали пролить слезу в присутствии Иоанна Павла II, который был так против войны, против навязываемого этой империей мирового порядка, который обличал потребительство", - заявил Кастро в своей традиционной пятичасовой речи по кубинскому телевидению.

"Как далеко зайдет лицемерие в этом мире? По-моему, это оскорбление памяти Иоанна Павла II", - подчеркнул кубинский руководитель.

Отметив, что у покойного Папы было с ним больше сходств, чем различий, Кастро указал на религиозные причины противодействия Иоанна Павла II коммунизму. "Верно, он очень критиковал коммунизм. Но и капиталистическая система также подвергалась его критике", - напомнил он.

По мнению президента Кубы, роль Папы в падении коммунистических режимов Восточной Европы преувеличена, так как один человек не может разрушить сложившиеся экономическую и политическую системы. "если когда-нибудь кубинский социализм рухнет, то виноваты в этом будем только мы сами", - предостерег соотечественников Кастро.

Как напоминает агентство, в 1991 году атеистическая позиция кубинских властей слегка смягчилась, когда из конституции государства убрали запрет на религии, а верующие получили возможность вступать в партию.

В связи со смертью Иоанна Павла II на Кубе ввели трехдневный траур. В понедельник Кастро и некоторые кубинские руководители даже посетили мессу за упокой скончавшегося понтифика в Гаване.

На похоронах Иоанна Павла II в пятницу утром в Риме присутствовали четыре короля, пять королев, не менее 70 президентов и премьер-министров. Среди них генсек ООН Кофи Аннан, президент США Джордж Буш, экс-президенты США Джордж Буш-старший и Билл Клинтон, премьер-министр Великобритании Тони Блэр, президент Польши Александр Квасневский и экс-президент Лех Валенса, президент Франции Жак Ширак, президент Палестинской автономии Махмуд Аббас, президент Израиля Моше Кацав, президент Ирана Мохаммад Хатами. Российскую делегацию возглавил премьер-министр Михаил Фрадков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше