В Ватикане проходят похороны Иоанна Павла II

В Ватикане, на площади святого Петра, проходит заупокойная месса по Папе Римскому Иоанну Павлу II. Как сообщает Reuters, мессу служит ближайший друг понтифика, один из наиболее высокопоставленных иерархов католической Церкви, глава Конгрегации по вопросам вероучения кардинал Йозеф Ратцингер.

Перед началом богослужения тело понтифика было положено в гроб из кипариса и окроплено святой водой, его лицо закрыли белым покровом из шелка. При закрытии гроба участники церемонии, в основном близкие друзья и соратники Папы, читали Псалом 41 "Как лань желает к потокам воды, так желает душа моя к Тебе, Боже!".

По традиции в гроб понтифика положили мешочек с золотыми и серебряными монетами, отчеканенными в годы понтификата, а также специальный нотариальный акт, повествующий о жизни Иоанна Павла II.

Затем гроб был вынесен на площадь и поставлен рядом с алтарем, на гроб было положено раскрытое Евангелие.

Трехчасовое богослужение, которое проводится над телом Папы, должно отражать общемировую природу Церкви, молитвы в ходе мессы будут читаться на латыни, итальянском, других европейских языках, на языках Африки и Азии.

Непосредственно на мессе справа от совершающего богослужение будут находится 164 кардинала и около 450 других иерархов Католической Церкви. Слева - около полутора тысяч итальянских и иностранных официальных лиц. Еще около две с половиной тысячи дипломатов, бывших глав государств, представителей правительств и других гостей будут находится в первых рядах перед алтарем.

После мессы гроб будет помещен в склеп под собором Святого Петра. Похоронят Папу на глубине четырех метров. Его тело будет заключено "в три гроба": кипарисовый, свинцовый и дубовый. Согласно папскому завещанию и решению всеобщей конгрегации кардиналов, гроб с телом Иоанна Павела II будет похоронен в земле, а не заключен в саркофаг.

Как сообщалось ранее, на церемонии похорон присутствуют четыре короля, пять королев, не менее 70 президентов и премьер-министров. Среди них генсек ООН Кофи Аннан, президент США Джордж Буш, экс-президенты США Джордж Буш-старший и Билл Клинтон, премьер-министр Великобритании Тони Блэр, президент Польши Квасневский и экс-президент Лех Валенса, президент Франции Жак Ширак, президент Палестинской автономии Махмуд Аббас, президент Израиля Моше Кацав, президент Ирана Мохаммад Хатами. Российскую делегацию возглавляет премьер-министр Михаил Фрадков.

Впервые за всю многовековую историю на похоронах присутствует глава Армянской апостольской церкви - католикос Гарегин II и Варфоломей I - официально считающийся духовным лидером всех православных христиан. Делегацию Русской Православной церкви возглавляет митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

Всего к пятнице в Рим прибыло около четырех миллионов паломников. В центре города полностью перекрыто дорожное движение, проезд разрешен только машинам скорой помощи и полиции. Небо над Римом охраняют самолеты НАТО, реку Тибр патрулируют сторожевые катера. Безопасность во время траурной церемонии обеспечивают 6500 полицейских.

Тысячи людей смогут следить за церемонией похорон на специальных экранах установленных по всему Риму. Однако непосредственно предание тела понтифика земле транслироваться не будет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше