В Ватикане закончилось прощание с Папой Иоанном Павлом II

В ватиканском соборе святого Петра закончилась церемония прощания с телом Иоанна Павла II, передает канал CNN. Чтобы присутствовать на похоронах Папы Римского многие паломники не стали расходиться, оставшись на ночлег на улице недалеко от площади святого Петра.

Ожидается, что первых паломников допустят на площадь в 6 часов утра по местному времени, а в 10 часов начнется траурная церемония. В ней также примут участие около тысячи высокопоставленных лиц из различных государств. Среди них президент США Джордж Буш и его предшественники Джордж Буш-старший и Билл Клинтон, король Испании Хуан Карлос II, генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, президент польши Александр Квасневский и экс-президент Лех Валенса. На церемонию приедет и принц Чарльз, перенесший ради этого свою свадьбу.

К охране территории Ватикана и Рима привлечены тысячи полицейских и даже силы ПВО. На улицах Рима в день похорон будут патрулировать 15 тысяч агентов различных служб безопасности. Еще пятнадцать тысяч полицейских и военнослужащих будут задействованы по всей Италии для охраны аэропортов и вокзалов.

Чтобы дать возможность паломникам собираться около площади святого Петра в день похорон, намеченных на пятницу, парковка автомашин вблизи этого места будет запрещена, офисы, школы и многие магазины будут закрыты. Два десятка гигантских экранов, установленных в разных местах Рима, будут передавать трансляцию похорон.

Иоанн Павел II будет похоронен в гроте под базиликой собора святого Петра. Церемония похорон будет проходить в соответствии с утвержденной им в 1996 году Апостолической конституцией "Вся паства Господня".

Папа будет погребен в трехслойном гробу, в священном одеянии, с митрой на груди. В гроб также положат монеты, выпущенные за время понтификата Иоанна Павла II и жизнеописание главы католической церкви.

Заседание конклава, на котором будут проведены выборы нового Папы римского, намечено на 18 апреля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше