Иоанн Павел II похоронен согласно своей последней воле

В Ватикане завершилась церемония погребения Папы Римского Иоанна Павла II. После трехчасовой мессы, которую отслужил кардинал Йозеф Ратцингер, гроб с телом понтифика был помещен на глубину четырех метров в крипте под собором Святого Петра. Глава Римско-католической церкви был похоронен в земле, как он сам пожелал в своем завещании.
Тело понтифика заключено в три гроба: кипарисовый, свинцовый и дубовый.

По традиции в гроб положили мешочек с золотыми и серебряными монетами, отчеканенными в годы понтификата, а также специальный нотариальный акт, повествующий о жизни Иоанна Павла II.

"Следуй за мной" - эти слова Христовы могут рассматриваться в качестве ключа для понимания послания, которое исходит из жизни нашего оплакиваемого и любимого Папы Иоанна Павла II, тело которого сегодня мы предаем земле, как семя бессмертия", - сказал во время мессы Йозеф Ратцингер.

Кардинал подробно рассказал о жизненном пути покойного понтифика. "В первый период своего понтификата Святой Отец, еще молодой и полный сил, под водительством Христа доходил до самых пределов мира. Но затем он становился все более сопричастен страданиям Христовым", - подчеркнул Ратцингер.

Он также напомнил о том, как Папа на последний праздник Пасхи появился в окне Апостольского дворца в Ватикане и, превозмогая страдания, благословил верующих. "Мы можем быть уверены, что наш любимый Папа сейчас находится у окна дома Отца, видит нас и благословляет нас. Благослови нас, Святой Отец", - заключил кардинал.

Перед началом богослужения тело понтифика было окроплено святой водой, его лицо закрыли белым покровом из шелка. При закрытии гроба участники церемонии, в основном близкие друзья и соратники Папы, читали Псалом 41 "Как лань желает к потокам воды, так желает душа моя к Тебе, Боже!".

Затем гроб был вынесен на площадь и поставлен рядом с алтарем, на гроб было положено раскрытое Евангелие.

Проповедь кардинала несколько много раз прерывалась аплодисментами и завершилась овацией. Многие присутствующие на мессе скандировали: "Сразу Святой!", выражая таким образом желание скорейшей беатификации Иоанна Павла II.

Всего на площади Святого Петра присутствовало более 300 тысяч человек. Многие миллионы верующих следили за церемоний по телевидению. Только в Риме было установлено несколько десятков экранов, транслировавших похороны. На родине Папы - в Кракове церемонию смотрели на главной площади города 800 тысяч человек. По оценкам экспертов, во всем мире трансляцию смотрит миллиард зрителей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше