Лукашенко ликвидирует последний оплот независимой социологии

Верховный суд Белоруссии рассмотрит во вторник иск Минюста о ликвидации Независимого института социально-экономических и политических исследований (НИСЭПИ). Как сообщает агентство Reuters, министерство обвиняет социологический институт в том, что он нарушил устав, занимаясь не только исследованиями общественного мнения, но и пытался влиять на настроения граждан, публикуя данные своих соцопросов.

Минюст также обвиняет НИСЭПИ в несоответствии юридического адреса реальному местонахождению института.

Представители института считают требование министерства юстиции политически мотивированным. "Цель в данном случае очевидна - добиться того, чтобы объективно изучение общественного мнения в стране не проводилось, чтобы граждане страны не знали о реальных настроениях в обществе", - заявил директор института Олег Манаев.

НИСЭПИ специализируется на социологических исследованиях в сфере политики. 17 октября прошлого года были опубликованы результаты совместного с институтом Gallup опроса exit-polls, согласно которым только 49 процентов белорусов высказались в поддержку изменения конституции, позволяющего президенту страны Александру Лукашенко баллотироваться на третий президентский срок.

В то же время, согласно официальным данным, изменения конституции поддержали свыше 77 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше