OPEC поможет потребителям создать запасы нефти

OPEC собирается с мая повысить уровень добычи нефти на 500 тысяч баррелей в день, сообщает Reuters. Цель картеля - помочь потребителям создать необходимые запасы перед сезонным ростом спроса в третьем квартале, заявил президент OPEC в понедельник.

Шейх Ахмад аль-Фахд аль-Сабах, министр Кувейта по нефти, заявил, что поставки 10 членов картеля, связанных квотами, скорее всего достигнут в мае объема 28 с половиной миллионов баррелей нефти в сутки. Сейчас OPEC добывает 28 миллионов баррелей в сутки.

"Я, как представитель Кувейта, считаю, что рынку потребуются дополнительные 500 тысяч баррелей для подготовки к третьему кварталу", - заявил он. - "Это означает повышение объемов добычи".

Он заявил, что, как основной производитель нефти в Персидском заливе, Кувейт добывает в сутки 2,65 миллиона баррелей в день, и соответственно изменит объемы добычи в мае. OPEC регулярно повышает объем добычи нефти, однако недавний доклад МВФ показывает, что у картеля почти нет запасных мощностей по добыче нефти. Это вскоре может потребовать огромных инвестиций в развитие добывающей отрасли и разведку новых месторождений.

По прогнозу представителей OPEC, цены на нефть будут расти. OPEC считает, что через 2 года баррель нефти может стоить около 80 долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше