ОПЕК снижает объем добычи нефти на 1 миллион баррелей в сутки

Министры энергетики стран ОПЕК договорились снизить объемы добычи нефти, превысившие в последнее время официальную суточную норму более чем на 1 миллион баррелей, что вызвало резкое понижение нефтяных котировок. Соглашение об этом было достигнуто на совещании картеля, состоявшемся в пятницу в египетской столице, сообщает Reuters.

Соблюдение установленных квот станет обязательным с 1 января 2005 года. Участники встречи договорились вновь встретится 30 января, чтобы обсудить необходимость дальнейшего понижения объемов добычи нефти. Пока министры решили не понижать действующий лимит на добычу, а сохранить его на прежнем уровне в 27 миллионов баррелей в сутки.

За снижение производственных квот выступала большая часть стран ОПЕК - Иран, Кувейт, ОАЭ, Ливия, Венесуэла и Алжир.

Министр энергетики самого влиятельного члена картеля - Саудовской Аравии - Али аль-Наими (Ali al-Naimi) также поддержал это решение в ходе заседания. Для этого ему пришлось пересмотреть свое отношение к этой проблеме, так как ранее он высказывался резко против снижения объемов добычи, указывая на то, что это будет не разумно, так как в северном полушарии еще не прошел пик зимнего периода, сообщает The Financial Times.

Решение ОПЕК разочаровало страны, импортирующие нефть. По их мнению, количество добываемого сырья должно оставаться на прежнем уровне, обеспечивая восстановление стабильности рынков и, следовательно, экономический рост.

Превышение установленной квоты на добычу нефти способствовало снижению "нефтяных" цен, достигших в конце октября рекордно высокого значения в 55,67 доллара за баррель. Минимального значения за последние четыре месяца цена на нефть достигла в среду - 40,45 доллара за баррель. Однако, на фоне ожиданий решения ОПЕК о снижении производственных квот, за два прошедших дня она выросла до 43,04 доллара.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше