"Святая Русь" отправилась покорять Северный полюс на воздушном шаре

Первая в истории отечественного воздухоплавания экспедиция к Северному полюсу на воздушном шаре стартовала сегодня с острова Средний архипелага Северная Земля, сообщает ИТАР-ТАСС. Экипажу предстоит преодолеть свыше 1000 километров на высоте до 5000 метров при температуре минус 50 градусов.

В команду экспедиции "Святая Русь" вошли президент Российского воздухоплавательного общества, ведущий российский конструктор дирижаблей и воздушных аэростатов Станислав Федоров и известный российский путешественник Валентин Ефремов. Они будут общаться с "большой землей" с помощью спутникового телефона и во время технических поставок.

Организаторами полета стали Арктический и антарктический научно-исследовательский институт, Географический факультет Московского государственного университета и инвестиционная финансовая компания "Метрополь".

Цели экспедиции – научно-практические. В ходе полета будет проведено подробное исследование экологического состояния арктической природной зоны. Аэростат совершит несколько приземлений в точках различного удаления от крупнейших в России промышленных объектов с целью забора проб снега.

Помимо этого экипаж будет наблюдать за движением воздушных масс в Арктике, чтобы подробнее изучить формирование климата Земли. В качестве отдельной части программы "Святой Руси" будет выделено изучение состояния организма человека в экстремальных условиях.

Подготовка к экспедиции заняла более полутора лет, причем основное внимание уделялось безопасности полета. Авиационное обслуживание и поисково-спасательное обеспечение проходит в сотрудничестве с Федеральной службой безопасности,
Министерством обороны и Министерством транспорта России, специалистами
Красноярского управления гражданской авиации, Ассоциацией полярников.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше