Российские футболисты в ЕС не должны считаться легионерами

Европейский Суд на слушаниях в Люксембурге удовлетворил жалобу российского футболиста Игоря Симутенкова, постановив, что футболисты из России не должны считаться легионерами в футбольных чемпионатах стран, входящих в Евросоюз, сообщает ИТАР-ТАСС.

Европейский суд рассмотрел жалобу россиянина, который оспаривал свое право выступать за испанский клуб "Тенерифе" и не считаться легионером. Симутенков аргументировал свои претензии соглашением, которое в 1994 году заключили ЕС и Россия, согласно которому не должно существовать никаких ограничений в работе в Европе для граждан России.

"При соблюдении законов, условий и процедур, действующих в каждом государстве-члене, Европейский союз и его государства-члены обеспечивают, чтобы режим, предоставленный российским гражданам, принятым на работу на законных основаниях на территории какого-либо государства-члена, не содержал никакой дискриминации по признаку гражданства в том, что касается условий труда, вознаграждения или увольнения, по сравнению с его собственными гражданами" - говорится в соглашении.

В Испании, равно как и в других государствах-членах Евросоюза, действуют ограничения на количество игроков-неграждан ЕС, которых футбольные клубы могут использовать в официальных матчах. В тот момент, когда Игорь играл за "Тенерифе" (с 1999 по 2002 годы), он считался легионером, уточняет сайт stog.ru.

Испанская федерация футбола отказалась уравнять нападающего в правах с другими футболистами-гражданами ЕС. Пройдя все возможные инстанции в Испании и не получив должного результата, Симутенков решил обратиться в Европейский суд. Жалоба россиянина была рассмотрена, доводы признаны убедительными и претензии футболиста удовлетворены.

Сейчас Игорь Симутенков вернулся в Россию и играет в составе казанского "Рубина".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше