Курс доллара и священники-педофилы поставили Ватикан на грань банкротства

Новый глава Римско-католической церкви столкнется с серьезными финансовыми проблемами, которые возникли у Ватикана в период понтификата Иоанна Павла II. Как передает в среду Associated Press со ссылкой на финансовый отчет Ватикана, опубликованный Советом кардиналов, общий размер долга Святого престола в настоящее время превышает один миллиард долларов.

Причиной роста задолженности стало не только ухудшение инвестиционного климата в Европе и падение курса американского доллара по отношению к веро, но и необходимость выплаты компенсаций жертвам сексуальных домогательств со стороны священников в США и Ирландии. Начиная с 1950 года объем этих компенсаций составил уже 840 миллионов долларов. Причем три епархии из-за необходимости выплат были объявлены банкротами.

Совет кардиналов Ватикана пока только предварительно проанализировал состояние бюджета церкви в 2004 году. Однако, данные 2003 года говорят о том, что доходы бюджета составили 203,6 миллиона евро, тогда как расходы 213,2 миллиона евро. Таким образом, дефицит достиг 9,6 миллиона евро или 11,8 миллиона долларов по курсу того времени. В прошлом году ситуация, по мнению экспертов, вряд ли могла улучшиться.

Главные издержки Ватикана, сообщает Associated Press, по-прежнему связаны с содержанием персонала в количестве 2674 человек, работающих в офисах Святого престола. За время понтификата Иоанна Павла II число служащих существенно увеличилось, так как Ватикан проводил активную внешнюю политику, открыв новые представительства во многих странах.
"Наш отчет отражает серьезные убытки католической церкви", - сказал, комментируя финансовое положение Ватикана кардинал Сержио Себастиани (Sergio Sebastiani).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше