Шиитские партии требуют казнить Хуссейна до суда

Крупнейший политический блок в правительстве Ирака, Объединенный Иракский Альянс, потребовал, чтобы свергнутый диктатор Саддам Хуссейн был казнен, потому что он безусловно винове в совершении военных преступлений. По словам представителя шиитов, президент Талабани должен подчиниться этим требованиям.

"Этот вопрос вообще не обсуждается, - заявил Али Дабаг, представитель ОИА, партии, которая занимает 140 мест из 275 в новом парламенте Ирака. - Мы уверены, что Хуссейн преступник. Он преступник номер один в мире. Он убийца".

Заявление представителя ОИА стало реакцией на недавнее интервью иракского президента компании ВВС. Накануне Джалал Талабани, курд по происхождению заявил, что не подпишет смертный приговор бывшему лидеру страны, поскольку является давним противником смертной казни.

По его словам, несмотря на все страдания, причиненные Хуссейном и его режимом курдскому народу, казнить бывшего иракского лидера нельзя.

Тем не менее президент Ирака признал, что он, скорее всего, не сможет противостоять мнению большинства, которое желает смерти экс-диктатора.

"Откровенно говоря, никто не прислушивается к моим призывам, - заявил Талабани. - Правительство и парламент в унисон твердят, что Хуссейн должен быть казнен еще до решения суда".

Сейчас Саддам Хуссейн ожидает суда. Его дело будет рассматриваться Специальным трибуналом, учрежденным в конце 2003 года. О начале заседания трибунала пока не объявлено, но по словам советника национальной безопасности Моваффака аль-Рубаи, суд над бывшим диктатором может начаться в конце 2005 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше