Пентагон: Северная Корея может нанести ядерный удар по США

Северная Корея, по всей вероятности, может нанести ядерный удар по территории США, включая Гавайские острова и Аляску. Такое заявление, как сообщает Reuters, в четверг сделал вице-адмирал Лоуэлл Джейкоби (Lowell Jacoby), возглавляющий разведуправление Пентагона.

Он сказла, что КНДР получила технологию, с помощью которой можно установить ядерный заряд на ракету дальнего радиуса действия, что позволит доставить боеголовку до американской территории.

Вскоре в официальном заявлении разведуправление Пентагона попыталось смягчить реакцию общественности на слова своего руководителя, сообщив, что это было скорее "теоретическое предположение" нежели данные, основанные на развединформации.

Госсекретарь США Кондолизза Райс также заявила в четверг, что американские спецслужбы обладают разнообразной и зачастую непроверенной информацией относительно военного потенциала Северной Кореи, но для конкретных выводов нужны только тщательно проверенные данные.

Напомним, что в 2003 году Северная Корея заявила, что переработала 8 тысяч топливных стержней из остановленного реактора в Йонбьоне. По предположениям экспертов, полученного плутония могло хватить для получения 6-8 ядерных бомб.

США оказывают на эту страну давление с тем, чтобы принудить КНДР отказаться от разработок ядерного оружия. Однако последнее время позиция Северной Кореи по "ядерному вопросу" ужесточается. В частности, лидеры страны уже не собираются обсуждать возможный отказ от ядерного оружия, но готовы пойти только на временную приостановку его производства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше